5 Ottobre 2022

Camera dei deputati, tutti i candidati alle elezioni del 25 settembre

Presentate le liste dei candidati e dei nominati per le elezioni del 25 settembre 2022 per il rinnovo della Camera dei Deputati. Molti nomi noti, tanti calati dall’alto e inseriti in posizione eleggibile.

Nel collegio uninominale di Siracusa si sfideranno l’ex sindaco di Avola, Luca Cannata (centrodestra), l’ex Ministro della Pubblica Istruzione, Lucia Azzolina (centrosinistra), l’ex sindaco di Augusta, Cettina Di Pietro (M5S), l’attuale assessore alle politiche sociale del Comune di Siracusa, Concy Carbone (Azione – Italia Viva), Luigi Fiumara (Sud chiama Nord – De Luca sindaco d’Italia), Giovanni Calleri (Italexit), Nicola Candido (Unione Popolare con De Magistris), Marco Vita (Forza Nuova).

Nel collegio plurinominale 03, che comprende comuni delle province di Catania, Caltanissetta, Ragusa e Siracusa e che darà diritto a 4 seggi alla Camera, si sfideranno tra gli altri gli uscenti Valeria Sudano, senatrice eletta nelle fila del Pd per poi transitare in Italia Viva e infine alla Lega di Salvini; l’ex ministro democristiano Gianfranco Rotondi, passato a Fratelli d’italia; l’immancabile Luca Cannata (Fratelli d’Italia), candidato sia a Roma che a Palermo; il contestatissimo segretario regionale del PD, Antony Barbagallo, con lui, nelle fila del Partito Democratico anche l’avvocato Glenda Raiti (figlia del compianto Turi). Dopo la scissione con i 5 Stelle, l’ex ministro Lucia Azzolina trova posto anche al proporzionale con il nuovo movimento di DI Maio, Impegno Civico. Tra i Cinque Stelle duri e puri, un buon posto da capolista per il deputato uscente Filippo Scerra, mentre il Terzo Polo formato da Azione di Calenda e Italia Viva di Renzi punta tutto su Pietro Coppa, vicesindaco del Comune di Siracusa. Di seguito le liste compete

Forza Italia: Paolo Emilio Russo, Bernadette Grasso, Giovanni Mauro, Chiara Quaranta.

Fratelli d’ Italia: Luca Cannata, Wanda Ferro, Gianfranco Rotondi, Eliana Longi.

Lega Salvini premier: Valeria Sudano, Nino Minardo, Annalisa Tardino, Fabio Cantarella.

Noi Moderati: Daniele Lentini, Anna Maria Ajello, Giuseppe Frasi, Serena Gubernale.

Partito Democratico: Anthony Barbagallo, Glenda Raiti, Giovanni Spadaro, Valentina Aparo.

Impegno Civico: Lucia Azzolina, Francesco D’ Uva, Roberta Alaimo, Andrea Giarrizzo.

Verdi Sinistra: Maria Teresa Iurato, Maurizio Nicolosi, Micol Liardo, Salvatore Mingardi.

Movimento 5 Stelle: Filippo Scerra, Vanessa Ferrei, Eugenio Saitta, Paola Brullo.

Azione-Italia Viva: Pietro Coppa, Bernadette Lo Bianco, Alberto Spitale, Concetta Piccione.

Sud chiama Nord De Luca sindaco d’Italia: Luigi Fiumara, Concetta Rapisarda, Paolo Monaca, Romina Miano.

Italexit: Mario Michele Giarrusso, Annamaria Loriana Gatto Rotondo, Federico Maria Giuseppe Donzelli, Sabrina Zaccaria.

Unione Popolare con De Magistris: Domenico Cosentino, Milena Angiletti, Filippo Schifano, Gina Tuzza.

Forza Nuova: Franco Aprile, Valeria Carmela Santanocito, Marco Vita, Alfia Russo.

Aggiungi un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Seguici sui Social

Angelo Guardo Floridia